Nottingham Por, campeón Champions League 19-20

Campeón Champions League 19/20

CHAMPIONS LEAGUE 19-20

FINAL

SEMIFINALES

JORNADA 6

Jornada 2 (aplazada) y 5

JORNADA 4

JORNADA 3

JORNADA 1

Formato Champions 19-20

Participan los 9 equipos.

Se hacen 3 grupos de 3 equipos cada uno.

Seis jornadas en modo “todos contra todos” dentro de cada grupo.

El ganador de la jornada obtendrá 3 puntos. El segundo clasificado 1 punto y el último, 0 puntos.

En caso de empate a puntos entre dos equipos dentro de una misma jornada se hará lo siguiente:

  • Si el empate és entre primero y segundo, se reparten los puntos del primer (3) y segundo (1) puesto entre los dos equipos, 2 cada uno.
  • Si el empate és entre segundo y tercero, un punto para cada equipo.
  • Si el empate és entre los tres equipos, un punto para cada uno.

Al finalizar la liguilla, para resolver posibles empates de puntos dentro de cada grupo y para el mejor segundo se seguirán los siguientes criterios de desempate por este orden:

  • 1. Golaverage particular (diferencia de goles)
  • 2. Goles a favor
  • 3. Equipo con la puntuación más alta en las 6 jornadas de liguilla.

El mejor primero se enfrentará en semifinales al segundo clasificado y los otros dos primeros se enfrentarán entre ellos.

El sorteo se realizará el próximo lunes 3 de febrero a las 22:00 horas, en directo a través del siguiente enlace:

https://echaloasuerte.com/groups/ee11045e-a346-45dc-97b1-54d39ced45a7

PRIMER TÍTULO PARA MESTALLA C.F.

Tercera liga consecutiva para Chankas!!!

Chankas conquista su cuarta liga y su tercera consecutiva!!!

Champions League 18-19

GRUPO A

EQUIPOJGEPGFGCDIFPTOS
2.Lione6231328333-59
3.Nottingham Por6213322297257
4.Stark City6213272333-617
1.Olímpic U.D63123473064110

Jornada 22

Stark City 40 – Lione 50

Olímpic 70 – 59 Nottingham Por

Jornada 23

Nottingham Por 42 – Stark City 54

Lione 55 – Olímpic 54

Jornada 24

Lione 65 – Nottingham Por 53

Stark City 66 – Olímpic 43

Jornada 25

Nottingham Por 52 – Lione 58

Olímpic 72 – Stark City 36

Jornada 26

Nottingham Por 46 – Olímpic 32

Lione 56 – Stark City 58

Jornada 27

Stark City 18 – Nottingham Por 70

Olímpic 76 – Lione 44

GRUPO B

EQUIPOJGEPGFGCDIFPTOS
3.Pagasarribide621325825537
2.Chankas United6411 3022346813
1.Pestuzos64202802255514
4.Jordi6006148273-1250

Jornada 22

Jordi 33- Pagasarribide 45

Pestuzos 57 – Chankas 47

Jornada 23

Chankas 34 – Jordi 22

Pagasarribide 54 – Pestuzos 56

Jornada 24

Pagasarribide 35 – Chankas 44

Jordi 25 – Pestuzos 44

Jornada 25

Chankas 56 – Pagasarribide 48

Pestuzos 35 – Jordi 18

Jornada 26

Chankas 48 – Pestuzos 48

Pagasarribide 42 – Jordi 26

Jornada 27

Jordi 24 – Chankas 73

Pestuzos 40 – Pagasarribide 33

SEMIFINALES

EQUIPOIDAVUELTAPUNTOS
Chankas United513889
Olímpic U.D6755122

Jornada 28

Chankas 51 – Olímpic 67

Jornada 29

Olímpic 55 – Chankas 38

 

EQUIPOIDAVUELTAPUNTOS
Lione303060
Pestuzos6262124

 

Jornada 28

Lione 30 – Pestuzos 62

Jornada 29

  1. Pestuzos 62 – Lione 30

 

FINAL

EQUIPOIDAVUELTAPUNTOS
Olímpic U.D5846104
Pestuzos5460114

 

Jornada 30

Olímpic 58 – Pestuzos 54

Jornada 31

Pestuzos 60 – Olímpic 46